业务招待费

导读:业务招待费 应酬费用 业务招待费,一般是指企业在经营管理过程中因为接待应酬而支付的各种费用,可在企业所得税规定的扣除限额内进行税前扣除。 业务招待费的列支范围税法并未

业务招待费

应酬费用

业务招待费,一般是指企业在经营管理过程中因为接待应酬而支付的各种费用,可在企业所得税规定的扣除限额内进行税前扣除。

业务招待费的列支范围

税法并未明确界定业务招待费的列支范围。业务招待费是指企业为生产经营业务活动的需要而合理开支的招待费用。在实际操作中,企业因发生业务招待行为而产生的费用一般作为业务招待费。业务招待费通常包括与企业生产经营活动有关的宴请客户及因接待业务相关人员发生的餐费、住宿费、交通费及其他费用,以及向客户及业务相关人员赠送礼品等开支。

企业需要注意餐费和业务招待费的区别和联系。业务招待费包括餐费,但是企业发生的餐费不等同于业务招待费,可能是福利费等其他费用支出。企业主要从餐费发生的原因、性质、目的、用途、对象等方面进行区分,用于招待客户的餐费应当作为业务招待费进行处理,不得分解计入其他项目。

同时企业还需要注意区分业务招待费、会议费和业务宣传费的区别和联系。不能将业务招待费列支范围的支出,作为会议费等可直接税前扣除的费用支出扣除;也不能将业务招待费列支范围的支出,作为业务宣传费支出扣除。

例如,A公司为北京互联网企业,张某为A公司的销售部经理。张某出差到上海拜访代理商B公司,张某请B公司的负责人吃饭并送一盒茶叶给负责人,该餐费和茶叶支出属于业务招待费。但如果张某报销工作期间的餐费,该支出虽取得餐饮发票,但不属于业务招待费而应作为福利费。

A公司在某酒店举办代理商大会,开会期间发生的与会议相关伙食费取得餐饮发票,该项支出也不属于业务招待费列支范围。

业务招待费税前扣除要点

一、基本规定

1、企业所得税税前扣除的标准

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但*高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

2、销售(营业)收入基数确定

企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国**院令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但**院财*、税务主管部门另有规定的除外。

3、一般企业计算业务招待费扣除限额的计算基数

销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入,但是不包括各项营业外收入。

二、特殊规定

1、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

2、对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

从事股权投资业务企业计算业务招待费扣除限额的计算基数:销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入+股息、红利及股权转让收入,但是不包括各项营业外收入。

  三、案例说明

1.A企业今年实现销售收入800万,业务招待费发生额为8万。

按照发生额的60%计算的扣除限额:8×60%=4.8(万元)

按当年销售(营业)收入的5‰计算的扣除限额=800×5‰=4(万元)

那么A企业可在税前扣除的业务招待费为4万元。

2.B企业是一家专门从事股权投资业务的企业,2022年B企业因转让子公司甲公司股权取得股权转让收入5000万元,从被投资企业乙公司、丙公司处取得股息、红利500万元,除此之外,再无其他收入。当年,甲公司共发生业务招待费80万元。

按照发生额的60%计算的扣除限额:80×60%=48万元;

按当年销售(营业)收入的5‰计算的扣除限额=(5000+500)×5‰=27.5万元;

那么B企业可在税前扣除的业务招待费为27.5万元。

*策依据:

1.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国**院令第512号)

2.《国家税务总*关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)

3.《国家税务总*关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总*公告2012年第15号)

4.《国家税务总*关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)

留存业务招待费税前扣除资料

企业发生的业务招待费应取得合规税前扣除凭证,税前扣除凭证包括内部凭证和外部凭证。同时应将与税前扣除凭证相关的资料,包括合同协议、支出依据、付款凭证、商业目的、与被招待人的业务关系、招待的时间地点等留存备查,以证实税前扣除凭证的真实性。

例如:C公司为咨询公司,C公司员工李某在某餐饮公司招待客户,取得该公司开具的餐饮发票。C公司在报销该项支出时,除取得合规餐饮发票外,还应有招待目的、招待人员、招待时间地点等信息的内部审批文件。

业务招待费会计分录

通常情况下,业务招待费应该计入管理费用的二级科目业务招待费中,会计分录如下:

1.计提业务招待费

借:管理费用——业务招待费

贷:其他应付款

借:其他费用

贷:库存现金

2.业务招待费入账

借:管理费用——业务招待费

贷:库存现金

职工奖励基金
待处理损失税金
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