全年一次性奖金

导读:全年一次性奖金 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。全年一次性奖金也包

全年一次性奖金

全年一次性奖金是指行*机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

全年一次性奖金个人所得税*新*策规定

根据《关于延续实施全年一次性奖金个人所得税*策的公告》的规定:

一、居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总*关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

二、居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

三、本公告执行至2027年12月31日。

全年一次性奖金单独计税和综合计税的选择

1、全年一次性奖金单独计税

即全年一次性奖金不并入当年综合所得,以全年一次性奖金/12个月得月应纳税额,对应月综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。

参考公式:

全年一次性奖金纳税额=全年一次性奖金收入×适用月税率-速算扣除数

年纳税额=年收入纳税额+全年一次性奖金单独计税纳税额

按月换算后的综合所得税率表
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过3000元的 3 0
2 超过3000元至12000元的部分 10 210
3 超过12000元至25000元的部分 20 1410
4 超过25000元至35000元的部分 25 2660
5 超过35000元至55000元的部分 30 4410
6 超过55000元至80000元的部分 35 7160
7 超过80000元的部分 45 15160

全年一次性奖金应纳税额:

根据财*部、税务总*发布的《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠*策的公告》(财*部税务总*公告2021年第42号)规定,居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠*策。

例:小张年底取得奖金4.2万元,选择享受全年一次性奖金单独计税*策。在计算税款时,首先,用42000元除以12个月得出3500元;其次,从综合所得月度税率表中,查找3500元对应税率为10%,速算扣除数为210;*后,用该笔奖金收入乘以税率,再减去速算扣除数,得到应纳税额。即42000×10%-210=3990元,小张的全年奖应纳税3990元。

2、全年一次性奖金综合计税

即全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税。

*新所得税扣缴方式是累计预扣法。

参考公式:

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他合法扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳所得额*预扣率-速算扣除数)-累计已预扣预缴税额

其中,累计减除费用是指纳税人每个月有5000的免税额,按照5000每月*当年截止本月所在任职单位月份数计算。

简单点说,对于全年一次性奖金,公式就是:

全年一次性奖金综合总纳税=(年收入+全年一次性奖金-全年免税额-全年专项附加扣除)×预扣税率-速算扣除数

如果有其他免税收入,在括号内减去即可。

3、在选择计税方式时,建议根据自身情况,选择更为有利的计税方式。

例:老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,老李选择单独计税更划算。

中间品
无益记载事项
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